Минспорта: условия для прихода в Беларусь бюджетных авиакомпаний диктует рынок

Условия для прихода в Беларусь бюджетных авиакомпаний диктует рынок, заявил журналистам 3 апреля в Минске министр спорта и туризма Александр Шамко.

По его словам, вопрос появления в Беларуси лоукостов стоял на повестке дня давно, однако это вопрос не министерства, а бизнеса. По его словам, этот вопрос лежит в большей степени в экономической плоскости — если это будет выгодно и в интересах компаний, «которые сегодня представляют нашу страну, то почему бы и нет».

Чтобы избежать конфликта интересов, вопросы удешевления авиарейсов нужно обсуждать в комплексе, считает министр. «Мы не можем той же «Белавиа» или какой-то туристической компании навязать свое мнение», — сказал он, отметив, что тенденции к снижению цен на авиаперелеты есть, в частности это касается чартерных рейсов. Если раньше было дешевле лететь из Киева и Москвы, то сейчас цены выравниваются, сказал Шамко.

Министр назвал наиболее популярные у белорусов в этом сезоне туристические направления. Последние годы традиционно первые места занимают страны, доступные по соотношению «цена — качество»: это Крым, Турция, Болгария, Греция и Египет.