Россия поможет Беларуси рефинансировать в этом году 750-800 млн долларов госдолга

Россия и Беларусь вышли на решение по рефинансированию текущих долговых обязательств страны в размере 750-800 млн долларов, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

«Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас, к погашению, в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка 750-800 млн долларов — основной долг и сумма процентов к погашению в этом году», — уточнил первый вице-премьер.

По его словам, 3 апреля на встрече президентов Беларуси и России «речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки».

Встреча глав государств в расширенном составе. 3 апреля, Санкт-Петербург. Фото пресс-службы президента РФ

«Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему, и нашли возможным принципиальное разрешение», — пояснил Матюшевский.

Он подчеркнул, что «принципиальное решение о рефинансировании долговых обязательств принято, сейчас идет процесс формализации достигнутых договоренностей».

По словам Матюшевского, на встрече глав государств затрагивались вопросы взаимодействия Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР).

«Владимир Путин был проинформирован о реализации Беларусью программы в рамках Евразийского фонда стабилизации и развития, определенных вопросах и шероховатостях, которые были в реализации этой программы», — сказал первый вице-премьер.

«На уровне президента России мы получили поддержку нашим инициативам в части дальнейшего продолжения этой программы. Владимир Путин обещал оказать всемерное содействие, чтобы программа с ЕФСР продолжалась», — заявил Матюшевский, сообщает ТАСС.