Статкевич о встрече с делегацией ЕС: это была демонстрация внимания к моей судьбе

Оппозиционный политик Николай Статкевич проинформировал 4 апреля находящуюся в Минске делегацию Евросоюза о ситуации с задержанными в Беларуси по делу о подготовке массовых беспорядков, пишет БелаПАН.

Делегацию возглавляет исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Томас Майер-Хартинг. На встрече со Статкевичем также присутствовала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Программа визита делегации ЕС в Беларусь не разглашается. Известно, что 5 апреля запланирована встреча делегации с оппозиционными политиками, сегодня на встрече белорусскую сторону представлял только Статкевич.

«Думаю, это была демонстрация, скажем так, внимания к моей судьбе, какой-то сигнал властям, что за ней наблюдают», — сообщил БелаПАН политик.

По словам Статкевича, на встрече он рассказал о ситуации с задержанными по делу о подготовке массовых беспорядков.

«Международная общественность будет регулярно информироваться об их судьбе. За все время протестов нет даже разбитых дверей, не поставили ни одного синяка силовику. Такой жесткий ответ на мирный протест вызывает шок и недоумение», — сказал он.

Статкевич также сообщил, что на встрече он высказал мнение о том, что поддержка белорусских властей со стороны ЕС должна проводиться только после реформ в стране.

По данным правозащитников, из 26 задержанных по делу о подготовке массовых беспорядков под арестом находится 21 человек, десяти из них предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса. Многие из задержанных — бывшие члены патриотической организации «Белый легион», которая не существует уже 15 лет, а также активисты официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот». В рамках этого уголовного дела также задержаны некоторые активисты «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем.

 


  • Демократии не дадим, но ты держись!