В 2017 году зафиксировано четыре ложных сообщения об опасности в Минском метрополитене

С начала 2017 года в УВД по охране Минского метрополитена поступило четыре ложных сообщения об опасности на территории метро, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 19 марта в вестибюле станции метро «Спортивная» мужчина при досмотре сделал устное заведомо ложное сообщение о находящемся при нем взрывном устройстве. Мужчину доставили в комнату милиции УВД по охране метро для разбирательства, и выяснилось, что взрывного устройства у него нет, а свой поступок задержанный объяснил шуткой. В этот же день в его отношении было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности).

По трем другим подобным случаям проводится доследственная проверка.

Транспортная прокуратура предупреждает, что ответственность за совершение этого преступления наступает с 14 лет. Максимальное наказание — лишение свободы до пяти лет. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы от трех до семи лет.

Кроме того, все расходы, связанные с работой по «заминированному» объекту, согласно решению суда несет сообщивший о «минировании».

За 2016 год органами внутренних дел зарегистрировано 11 ложных сообщений об опасности в минском метро.