Посол Словакии: деньги любят тишину и прагматизм

«Не надо запугивать политическими вопросами, деньги любят тишину и прагматизм», — заявил 4 апреля журналистам посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш перед открытием Белорусско-словацкой конференции в Минске, комментируя состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

«Мы заинтересованы в том, чтобы не говорить только о политических вопросах и проблемах, которые бывают. Жизнь сейчас непростая. Главное, чтобы мы помогали друг другу в налаживании экономических отношений, реализовывали проекты, которые полезны для вас и для нас», — считает посол.

Он отметил, что практически каждую неделю проходят встречи и переговоры между словацкими и белорусскими бизнесменами, представителями властей двух стран, уточняются детали совместных проектов, определяется дорожная карта сотрудничества, способы финансирования.

«Все это должно стать предметом встреч во время визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова 27-28 апреля в Словакию. Мы должны сделать отчет, и состоится серьезный разговор, что получилось у нас в проектах в области энергетики, химии, машиностроения, сельского хозяйства, деревообработки, туризма, образования, науки. Надо проанализировать, где проекты застопорились, где есть проблемы, где наши правительства должны поработать. Надо, чтобы мы двигались вперед», — считает глава диппредставительства.

По его мнению, наиболее успешно идет совместная работа в области энергетики, особенно атомной.

«У вас идет строительство первой Белорусской АЭС, скоро ввод первого энергоблока. Словакия — страна атомной энергетики. Мы обладаем специалистами, ноу-хау, технологиями и можем этим поделиться с белорусами, чтобы процесс пуска и эксплуатации был гармоничным», — сказал Мигаш.

Кроме того, сообщил он, прошли переговоры о возможности поставок словацкого оборудования и для Витебской ГЭС.

Говоря о товарообороте, он отметил, что в последние годы он составлял около 150 млн долларов.

«Нам удалось остановить его спад. Но это еще не победа. Мы остановили спад и хотим роста», — сказал посол. По его мнению, наряду с проектами, требующими «длинных» денег, необходимо и развивать обычную торговлю товарами химии, машиностроения, фармацевтики.

«Я думаю, что потенциал у вас и нас есть, желание есть, только надо, чтобы предприниматели не боялись друг друга и четко работали», — резюмировал Мигаш, сообщает БелаПАН.