В суде Пинского района состоятся процессы над участниками акций против декрета № 3

В суде Пинского района пройдут суды над участниками акций против декрета «о тунеядстве», которая прошла в Пинске 26 марта, пишет БелаПАН.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, на 5 апреля назначен суд над местным жителем Иваном Жуком, на 6 апреля — над активистами Александром Романовичем, Игорем Соловьем и Дмитрием Тарасюком. Всех обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии по арт. 23.34 Коап.

В Пинске 26 марта на площади Ленина на призыв к солидарности с задержанными во время Дня воли в Минске и против декрета №3 собралось около 60 человек. После того, как бойцы ОМОНа задержали члена Партии БНФ Александра Романовича, общественных активистов Игоря Соловья и Дмитрия Тарасюка, люди потребовали их освободить либо задержать всех. После этого, правоохранители выпустили Александра Романовича и Игоря Соловья, а Дмитрия Тарасюка оставили в автозаке, потому что у него не было при себе никаких документов.

Протоколы административного правонарушения составлены также на нескольких других участников акции, в том числе Игоря Петрушкевича и Николая Михалевича. Суды над ними также должны произойти в течение текущей недели.