В Витебской области белорусские и российские десантники проводят совместные учения

На полигоне Лосвидо под Витебском российские десантники совместно с белорусскими коллегами в ходе проведения практического розыгрыша отработают учебно-боевые задачи по блокированию четырех групп незаконных вооруженных формирований (НВФ), прорвавшихся на территорию одного из крупных административных центров, расположенных на территории Беларуси, передает БелаПАН.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, по замыслу учений условные террористы с целью дестабилизации обстановки среди мирного населения и проведения диверсионных действий захватили несколько стратегически важных объектов, таких как газораспределительная станция, база снабжения, аэродром, расположенных в непосредственной близости от захваченного населенного пункта.

Десантники двух стран при взаимодействии с подразделениями внутренних войск МВД Беларуси проведут специальные действия по блокированию и уничтожению условных террористов.

Кроме этого, практически одновременно на территории полигона Дретунь в рамках совместных учений пройдет розыгрыш еще одного эпизода, в ходе которого десантники двух стран при огневой поддержке авиации и артиллерии предотвратят прорыв крупных банд НФВ на территорию дружественного государства в одном из приграничных районов Беларуси.

На данном этапе за практическими действиями участников совместных учений будет наблюдать начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев. Он оценит уровень подготовки десантников двух стран, слаженность органов управления и подразделений в ходе проведения практического розыгрыша.

В совместных тактических учениях задействовано около 1000 военнослужащих, более 600 единиц военной техники. Россия представлена усиленной парашютно-десантной ротой из Ивановской воздушно-десантной дивизии.

 

Фото vsr.mil.by