Дмитрий Кременецкий пожаловался начальнику СИЗО № 1 на оскорбительное обращение со стороны его сотрудников

Активист неформальной организации «Молодой фронт» Дмитрий Кременецкий, задержанный в качестве подозреваемого по уголовному делу о подготовке «массовых беспорядков», направил жалобу начальнику СИЗО № 1 в Минске на оскорбительное обращение со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Как сообщает spring96.org, Кременецкий просит проверить действия сотрудников СИЗО на улице Володарского и привлечь к ответственности виновных в ухудшении состояния его здоровья, а также тех, кто неуважительно относился и применял, как он утверждает, в отношении него пытки.

По словам активиста, в первые дни заключения он имел возможность отдохнуть только несколько часов, пишет БелаПАН.

«24 марта, на второй день содержания, меня подняли в шесть часов утра, несмотря на то что накануне меня поместили в камеру только поздно ночью. Сидеть на кровати мне запретили. Весь день в отношении меня проводили процессуальные действия, затем был допрос в КГБ, после которого меня привезли обратно в СИЗО в два часа ночи. На следующий день опять в шесть утра прозвучала команда «подъем». В течение всего дня, сидя на деревянной скамье, я засыпал, а сотрудники СИЗО постоянно делали мне замечания», — сообщил активист.

Кременецкий во время нахождения в изоляторе написал жалобу начальнику СИЗО № 1 на условия содержания и отдал ее конвойному, который пообещал передать ее в дежурную часть, однако до сих пор ответа на жалобу не было. Сообщается, что в один из дней состояние активиста ухудшилось, и он начал терять сознание. Врач рекомендовал постельный режим, однако он не был обеспечен.

Активист считает, что такие действия администрации СИЗО угрожали его здоровью, а «меры пыток со стороны конвоиров унижали его человеческое достоинство».

Кременецкий был задержан 23 марта в Минске сотрудниками КГБ в качестве подозреваемого по уголовному делу о подготовке «массовых беспорядков» (ч. 3 ст. 293 УК). Девять дней он провел в СИЗО на улице Володарского, откуда бы отпущен 1 апреля без предъявления обвинения.

 

Фото ais.by