Журналисты просят милицию оценить слова омоновца, сравнившего участников «Марша нетунеядцев» с нацистами

Сегодня четыре члена Белорусской ассоциации журналистов обратились с просьбой к УВД Могилевского облисполкома дать правовую оценку сравнению участников митинга против декрета № 3 с нацистами, которое сделал на суде командир роты ОМОНа Андрей Борисенко, пишет БелаПАН.

28 марта суд Ленинского района Могилева оштрафовал на семь базовых величин (161 рубль) активиста Партии БНФ Александра Страха за участие в «Марше нетунеядцев» 15 марта. Одним из свидетелей по делу был Борисенко.

Давая показания в суде, он заявил, обращаясь к Страху: «Я слышал, как после ваших речей вы кричали «Жыве Беларусь!» и они тоже кричали «Жыве! Жыве!», как нацисты».

«Члены Белорусской ассоциации журналистов обращаются к руководству управления внутренних дел Могилевского облисполкома с просьбой дать правовую оценку высказыванию господина Борисенко и довести до нашего сведения, соответствует ли заявление сотрудника правоохранительных органов позиции ведомства относительно людей, которые используют во время массовых мероприятий, санкционированных или несанкционированных, призыв «Жыве Беларусь!», — говорится в обращении.

Журналисты также сообщают руководству УВД, что патриотический призыв-девиз «Жыве Беларусь!» направлен на пробуждение национально-гражданских чувств, консолидацию народа Беларуси для защиты свободы, независимости страны, родного языка, национальной культуры, а также отстаивания социальной справедливости.

«В начале ХХ века Янка Купала в своем стихотворении «Гэта крык, што жыве Беларусь» первым сформулировал этот призыв, после чего он закрепился как объединяющий девиз белорусов. В советский период белорусской истории его также широко использовали в такой форме, как «Няхай жыве Беларусь!», «Квітней, Беларусь!», — отмечают они.