Полтысячи иностранцев ежегодно восстанавливают зрение в Беларуси

Главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Татьяна Имшенецкая сообщила на пресс-конференции 5 апреля, что ежегодно за помощью в Республиканский офтальмологический центр в 10-й городской клинической больнице Минска обращаются около 500 иностранцев и их количество растет.

По ее словам, пациенты из-за рубежа едут в Беларусь за сложной, высокотехнологичной хирургией, и на 80% это повторные операции, отметила она, пишет БелаПАН. В основном это трансплантационные технологии, хирургия особо тяжелых форм глаукомы, хирургические вмешательства на стекловидном теле и сетчатке, тяжелые отслойки сетчатки, лечение последствий травм. С травмами глаза пациенты приезжают не только из ближнего, но и дальнего зарубежья, в том числе из арабских стран.

Специалист отметила, что в основном спросом пользуются пластическая хирургия: «Это не популярные операции, которые приносят доход, и с такими пациентами возиться мало кто хочет. Иногда мы ощущаем себя как последний шанс для пациента, которому необходима реконструктивная хирургия».

В свою очередь главный внештатный детский офтальмолог Минздрава Виктория Красильникова добавила, что основным рекламным инструментов белорусской офтальмологии является так называемое сарафанное радио.

«Пациент приехал, ему понравилось, он посоветовал знакомым. Таким образом у нас организовался поток детей из Туркменистана, — сказала она. — Если хирургия катаракты у взрослых — это массово выполняемое вмешательство, то каждая операция с катарактой у детей — эксклюзив. Каждый раз ты не знаешь, с чем столкнешься. Результаты, которых мы в этом добились, привлекают к нам пациентов из стран постсоветского пространства. Особенно приятно получать высокие отзывы от швейцарских, израильских коллег, которые консультировали наших пациентов и признают наши результаты».

 

Фото pixabay.com