Белорусские офтальмологи освоили новую технологию лечения злокачественной опухоли сетчатки глаза

Главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Татьяна Имшенецкая сообщила на пресс-конференции 5 апреля, что в 2016 году в белорусской офтальмологии внедрены новейшие технологии и методики лечения заболеваний глаз.

Специалист отметила, что гордостью отечественных офтальмологов является разработка и внедрение в республике совершенно новой технологии лечения ретинобластомы (злокачественной опухоли сетчатки глаза) с интраартериальным введением химиопрепарата, пишет БелаПАН.

Подобные манипуляции, позволяющие сохранить глазное яблоко, до этого проводились только в Германии и Швейцарии. По новой технологии, когда препарат вводится непосредственно в глазную артерию, уже прооперировано трое детей.

Также в прошлом году разработаны уникальные методики пластической хирургии в области орбиты с экзопротезированием, которых, как отметила представитель Минздрава, на постсоветском пространстве нет.

«Сегодня в Беларуси используются все трансплантационные технологии, — сказала офтальмолог. — За последние пять лет стали внедряться методики щадящей, послойной трансплантации роговицы, стала популярной хирургия слезных путей. За последний год широко внедрены лазерные методы неинвазивной хирургии. В целом у нас проводятся все хирургические вмешательства, которые выполняют в мире».

Имшенецкая сообщила, что в 2016 году основными причинами слепоты, как и в прежние годы, остались глаукома, катаракта, заболевания клетчатки, врожденные патологии органов зрения. В стационарах в прошлом году пролечилось около 60 тыс. человек, через хирургические лазерные вмешательства в государственных клиниках прошло 30 тыс. пациентов, в том числе чуть более 3 тыс. — пациентов с глаукомой. Всего на диспансерном учете состоит более 50 тыс. человек с глаукомой, все чаще это заболевание выявляется на ранних стадиях.

В столице на базе 10-й клинической больницы работает кабинет неотложной офтальмологической помощи. В летние месяцы в сутки за срочной офтальмологической помощью туда обращается 130—140 человек. Аналогичную помощь несовершеннолетним оказывают в 4-й детской городской больнице.