В прошлом году банки направили на благотворительность более 12 млн долларов

В 2016 году кредитные организации Беларуси направили на финансирование благотворительных проектов 24,6 млн рублей, свидетельствуют статистические материалы, опубликованные Ассоциацией белорусских банков, пишет БелаПАН.

Наибольшие суммы в прошлом году на реализацию благотворительных проектов в 2016 году направил Банк развития Республики Беларусь (10,6 млн рублей), «Банк ВТБ (Беларусь)» (4,1 млн рублей), «Беларусбанк» (2,9 млн рублей), «Белгазпромбанк» (2,7 млн рублей), «Белагропромбанк» (около 1,1 млн рублей).

Следует отметить, что по сравнению с 2015 годом первая пятерка банков, финансирующих наиболее крупные благотворительные проекты, несколько изменилась.

По итогам 2015-го лидерами по объему благотворительности выступали Банк развития Республики Беларусь (7,5 млн рублей), «Белгазпромбанк» (3,3 млн), «Беларусбанк» (3,1 млн), «БПС-Сбербанк» (2,3 млн) и «Белагропромбанк» (2 млн рублей).

Таким образом, статистические данные свидетельствуют, что место «БПС-Сбербанка», который в 2015 году входил в пятерку лидеров по объему финансирования благотворительных проектов, занял «Банк ВТБ (Беларусь)». В то же время «БПС-Сбербанк» резко снизил объем финансирования благотворительных проектов — с 2,3 млн деноминированных рублей до 33,4 тыс. рублей в 2016-м.

Аналитики банковского сектора произошедшие изменения объясняют тем, что в 2016 году прибыль «БПС-Сбербанка» резко сократилась по сравнению с 2015 годом. Если в 2015-м прибыль банка составляла 19,6 млн рублей, то по итогам прошлого года — 2,3 млн рублей.

Наибольшие средства в 2016 году в рамках реализации благотворительных программ банки направили на финансирование учреждений образования и культуры (7,5 млн рублей), на спортивную и физкультурно-оздоровительную работу (6,1 млн рублей), в учреждения здравоохранения (5,1 млн рублей).

 


  • Я запомнил "Команду Мечты". Был такой классный проект. Надеюсь, повторятся
  • Наталья Антонович
    Да, кстати. Запомнила тоже команду мечты, очень трогательно, когда сиротам такая помощь оказывается