Европарламент осудил репрессии в Беларуси

В резолюции, принятой сегодня на сессии в Страсбурге, Европарламент осудил репрессии в Беларуси и призвал белорусские власти уважать права и свободы граждан, пишет БелаПАН.

Европарламент осуждает разгон мирных демонстраций протеста и репрессии в отношении граждан, которые приняли участие в уличных акциях. Отмечается, что, несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция силовых структур была чрезмерной и непропорциональной. Европарламент обеспокоен последними событиями в Беларуси и подчеркивает необходимость большей демократизации.

Европейские парламентарии осуждают необоснованные ограничения прав на свободу мирных собраний, свободу слова и ассоциаций, а также преследование независимых журналистов, оппозиции, правозащитников и протестующих.

В резолюции содержится призыв к белорусским властям немедленно и без каких-либо условий освободить всех задержанных, а также отменить все судебные решения в отношении участников акций протеста, журналистов, правозащитников, активистов гражданского общества и оппозиции, которые были задержаны во время демонстраций.

Европарламент заявляет о неприемлемости практики превентивных арестов и требует от властей информировать обо всех задержанных их семьи и общественность.

Применение силы в отношении любого гражданина, участвующего в мирном протесте, не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах, подчеркивается в резолюции. Репрессии, нарушающие право на свободу слова и собраний, противоречат международным обязательствам и Конституции Беларуси.

Европарламент призывает правительство Беларуси начать открытый диалог со своими гражданами, организациями гражданского общества и независимыми СМИ, а также немедленно провести тщательное и беспристрастное расследование всех сообщений о произвольных задержаниях и других нарушений прав граждан. «В случае невыполнения таких расследований ЕС может применить новые ограничительные меры в отношении высокопоставленных должностных лиц, ответственных за недавние репрессии», — говорится в резолюции.

Европейский парламент призывает белорусские власти прекратить преследование независимых СМИ по политическим мотивам, а журналистов — за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации.

Европарламентарии также призывают власти Беларуси прекратить преследовать гражданских активистов и отменить статью 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации), обеспечить полное и беспрепятственное функционирование всех общественных ассоциаций и организаций.

Парламентскую ассамблею ОБСЕ, которая планирует провести свою летнюю сессию в Минске в июле этого года, Европарламент призывает учесть недавние события в Беларуси и, как минимум, обеспечить участие в сессии представителей оппозиции, независимых СМИ и гражданского общества.

Белорусским властям также адресован призыв к конструктивному диалогу с оппозицией и гражданским обществом, сотрудничеству со специальным докладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси (белорусские власти длительное время отказываются от сотрудничества со спецдокладчиком ООН и не разрешают ему посетить страну. —  БелаПАН) и проведению давно ожидаемых реформ для улучшения ситуации с правами человека и демократией.

Белорусскому руководству рекомендовано отметить декрет президента № 3 как «произвольную, жестокую и морально сомнительную меру, нарушающую права человека».

Европарламент призывает правительство возобновить работу над реформой избирательного законодательства и сотрудничать по этому вопросу с международными партнерами.

В резолюции также содержится призыв ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене.

Европарламент рекомендует продлить мандат спецдокладчика ООН по Беларуси, а также призывает структуры ЕС и страны-члены всячески содействовать продлению мандата.

Европейская служба внешних действий, по мнению Европарламента, должна продолжить и усилить поддержку организаций гражданского общества в Беларуси. Европарламент указывает на важность поддержки «всех независимых источников информации для белорусского общества, включая СМИ, которые вещают на белорусском языке из-за границы».

Кроме того, евродепутаты призывают Еврокомиссию гарантировать самые высокие стандарты ядерной безопасности на строящейся в Островце Белорусской АЭС, а также проверить на соответствие санкциям ЕС в отношении России участие Европейского инвестиционного банка в финансировании строительства АЭС в Беларуси.

Уважение фундаментальных гражданских свобод, верховенства закона и прав человека будет иметь решающее значение для дальнейших отношений ЕС и Беларуси, подчеркивается в резолюции.

 

Фото pixabay.com