Могилевские правозащитники усматривают двойные стандарты в действиях милиции

Ленинский РОВД Могилева не смог объяснить правозащитнику Александру Хамратову, чем действия депутата Игоря Марзалюка отличались от действий других участников «Марша нетунядцев», который прошел в Могилеве 15 марта, пишет БелаПАН.

В тот день в акции против декрета № 3 «о тунеядцах» приняли участие до 500 человек. В их числе был депутат Игорь Марзалюк, который активно выступал перед собравшимися. После акции около 10 человек были задержаны и впоследствии осуждены. Двоих — Дмитрия Люнтова и Олега Метелицу — наказали административными арестами на 15 и 12 суток.

Вскоре после этого Хамратов обратился в милицию с вопросом: составлялся ли протокол об административном правонарушении за активное участие в несанкционированной массовой акции в отношении Марзалюка. Ему ответили, что нет, поскольку в действиях депутата отсутствует состав правонарушения.

Такой ответ не устроил правозащитника, и он вновь обратился в РОВД с просьбой обосновать данное решение. Ответ на обращение за подписью начальника Ленинского РОВД Алексея Щербакова поступил 6 апреля, но в нем лишь повторяется, что в действиях Марзалюка состава правонарушения нет.

Хамратов считает, что ему не ответили по существу, и намерен довести дело до суда. «Я просил обосновать, почему в действиях Марзалюка нет состава правонарушения. Они же не дают никакого ответа. Понятно, что им нечего ответить. Действия Марзалюка точно такие же, как и всех остальных, выступавших на митинге. Здесь явное применение дискриминации и двойных стандартов», — сказал правозащитник в комментарии для БелаПАН.

С ним согласен еще один могилевский правозащитник Борис Бухель. «То, что в отношении Марзалюка не был начат административный процесс, говорит о двойных стандартах, применяемых белорусскими властями в отношении простых граждан и высокопоставленных персон. Но при этом лживо декларируется, что перед законом все равны», — отметил Бухель.