В летнем сезоне белорусские санатории будут заполнены почти на сто процентов

В летнем сезоне заполняемость белорусских санаториев и здравниц ожидается практически стопроцентной. Об этом сообщил 6 апреля на пресс-конференции в Минске директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, пишет БелаПАН.

По его словам, уже сейчас в системе РУП «Центркурорт» на июнь забронировано 75% мест в санаториях, на июль — 85%, на август — около 80%. В системе ОАО «Белагроздравница» ситуация схожая: на июнь продано 86% путевок, на июль — 85% и на август — 75%.

«Продажи идут активно, и то небольшое количество путевок, которое сегодня осталось в свободной реализации, несомненно будет востребовано», — отметил глава центра.

В первом квартале 2017 года была обеспечена стабильная работа системы санаторно-курортного лечения и оздоровления. Их заполняемость составила более 72%, что несколько больше, чем в первом квартале прошлого года.

«Что касается санаториев «Центркурорта» в Друскининкае, Мисхоре, Сочи, Туапсе, Юрмале, по итогам 2016 года все учреждения сработали с положительным экономическим эффектом. Спрос на них есть, в том числе среди белорусов», — сказал Болбатовский.

По-прежнему среди иностранцев доля российских граждан преобладает, за первый квартал текущего года они составили около 90% от общего числа зарубежных гостей.

Как ожидается, в этом году 60% путевок, оставшихся в свободной продаже, приобретут белорусы, остальные — иностранцы.

Сохраняется устойчивый спрос на санаторно-курортные и оздоровительные услуги свободной реализации, в том числе среди иностранцев.

«По оперативным данным, за первый квартал текущего года количество иностранных граждан, оздоровившихся по линии санаторно-курортного лечения, увеличилось на 2 тысячи. Выручка по сравнению с прошлым годом возросла на 26%. Также по итогам первого квартала мы отмечаем рост более чем на 27% по предоставленным дополнительным платным услугам, не входящим в пакет путевки», — рассказал Болбатовский.

В Беларуси функционируют 113 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 211 оздоровительных на 38,5 тыс. мест. Сейчас нет практически ни одного белорусского санатория, который бы оказывал меньше 200 видов услуг, подчеркнул специалист.