Активистка Полина Шарендо-Панасюк добивается признания ее невиновной в мелком хулиганстве

Активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь» из Бреста Полина Шарендо-Панасюк добивается признания ее невиновной в мелком хулиганстве.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, 6 апреля соответствующую жалобу активистка направила в Брестский областной суд. В ней Шарендо-Панасюк заявляет, что выступавшие в суде Московского района Бреста в качестве свидетелей сотрудники милиции ее оговорили, а ее задержание является интернированием на время проведения планируемой акции протеста.

Правозащитник напомнил, что Шарендо-Панасюк задержали в Бресте 25 марта около 12:30 рядом с магазином, куда она заходила купить продукты.

Несколько человек в гражданской одежде, которые в этот день с самого утра дежурили у подъезда дома активистки, без объяснений схватили ее и посадили в автомобиль. В милиции Шарендо-Панасюк заявили, что она нецензурно выражалась, и составили протокол.

До суда ее поместили в изолятор временного содержания.

27 марта суд Московского района Бреста признал активистку виновной в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП) и оштрафовал на 15 базовых величин (345 рублей).

14 марта Полина Шарендо-Панасюк была оштрафована судом Ленинского района Бреста на 690 рублей (30 базовых величин) за участие в акции против декрета «о тунеядцах», которая прошла в областном центре двумя днями ранее. Тогда суд признал активистку виновной в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 3 ст. 23.34 КоАП) и неповиновении законному распоряжению должностного лица (23.4 КоАП).

Как отметил правозащитник, это постановление Шарендо-Панасюк ранее обжаловала в Брестском областном суде.