Анархиста Вячеслава Косинерова суд оставил под стражей

В четверг, 6 апреля, суд Московского района столицы не удовлетворил жалобу активиста анархистского движения Вячеслава Косинерова на избранную для него меру пресечения.

Как сообщил правозащитный ресурс spring96.org, суд отказался освободить Косинерова из-под стражи под подписку о невыезде, поэтому он останется в СИЗО № 1 на улице Володарского. Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме.

Косинерову предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство) за проведенный им 12 марта 2017 года около здания МВД перформанс, в ходе которого он накинул петлю на установленную там статую полицейского-городового, выразив таким образом протест в связи с милицейским произволом и преследованием активистов анархистского движения за участие в мирных акциях протеста. Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Накануне правозащитные организации страны выступили с заявлением, в котором признали Косинерова политическим заключенным и потребовали его немедленного освобождения.

Заявление подписали правозащитный центр «Весна» (лишен официальной регистрации), РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет», ПУ «Центр правовой трансформации», комитет защиты репрессированных «Солидарность», Белорусский дом прав человека имени Б.Звозскова, Белорусский документационный центр, РОО «Правовая инициатива», Белорусская ассоциация журналистов и Белорусский ПЕН-центр.