Мужчина позвонил в банк, представился сисадмином и сказал кассирше перевести крупную сумму за границу

В рабочее время 6 апреля на телефон кассира одного из банков в Шумилино позвонил мужчина, который представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения банка. Кассиру он объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В ходе разговора с женщиной он дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств. В результате операций, совершенных по указанию мужчины, 26-летним кассиром банка осуществлены международные денежные переводы неустановленным лицам в сумме более 1,9 млн российских рублей и 4,9 тыс. долларов. Часть операций на сумму свыше 260 тыс. российских рублей были заблокированы системой банка.

Шумилинский районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РБ.

Следователи провели осмотр помещения банка, где работала кассир, изъяли мобильный телефон и ноутбук, допросили кассира, направили поручение органам внутренних дел на проведение оперативно-разыскных мероприятий по установлению подозреваемого лица.

Следователи готовят информационное письмо в Национальный банк о незамедлительном уведомлении всех банков, их филиалов и отделений на территории страны о произошедшем факте в Шумилино и предотвращении подобных случаев. Расследование уголовного дела продолжается.