Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии

Россия после американского удара по сирийской авиабазе приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного ранее с Соединенными Штатами. Об этом сообщает МИД РФ.

«Российская сторона приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США», — говорится в сообщении.

МИД РФ призвал Совет безопасности ООН собрать экстренное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся после авиаудара США по сирийской авиабазе в провинции Хомс. «Призываем Совет безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации», — заявили в дипведомстве.

Также в российском министерстве сказали, что военная акция США в Сирии — это попытка отвлечь внимание от ситуации в иракском Мосуле.

«Несомненно, что военная акция США — это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», — подчеркнули в ведомстве.

«Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно, — указали в МИД. — Любому специалисту понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы».

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ближайшее время сделает заявление в связи с авиаударом США.

В четверг ВС США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.