Лукашенко о Союзном государстве: какие здесь равные условия, если мы получаем газ в пять раз дороже, чем Россия

Наличие собственных проблем должно подталкивать Беларусь и Россию к единению в Союзном государстве. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», пишет БЕЛТА.

«Давайте не будем замыкаться в национальных рамках. Да, стало сложнее, ввели санкции против России, по отдельным направлениям и против Беларуси еще сохраняются. Понятно, есть проблемы. Так давайте вместе будем действовать. Как раз момент, который нас должен толкать к единению, к объединению, а мы, наоборот, создаем проблемы, чтобы не объединяться, а расходиться в разные стороны», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что если бы в свое время страны не отошли от плана по построению Союзного государства, то сейчас бы не возникало вопросов не только со стороны журналистов, но и со стороны белорусов и россиян.

«Я имею в виду договор о строительстве Союзного государства. Но мы же от него отошли. А должны были провести референдум и создать общий закон — общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать. Слава богу, хоть так делали, это не во вред», — отметил глава государства.

по его мнению, говорить о полноценном формировании Союзного государства со всей присущей ему атрибутикой (общей конституцией, единой валютой и так далее) пока не приходится.

«Мы сегодня к этому не готовы. И не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство. Но надо тогда решать другие вопросы. Что касается людей — мы немало сделали. Теперь надо на экономику посмотреть», — обратил внимание Лукашенко.

В частности, речь идет о равных условиях для развития и функционирования предприятий.

«Какие здесь равные условия, если мы, предприятия наши, получаем природный газ в пять раз дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить. И модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается, — пояснил Лукашенко. — Коль пошли на союз, давайте хоть в рамках союза Беларуси и России продемонстрируем, что мы можем создать равные условия и для жизни людей, свободного перемещения, трудоустройства, социальных вопросов, здравоохранения, образования и так далее, и для предприятий».

«Принцип Союзного государства — равноправные отношения: никакого не может быть союза, если нет равноправных отношений. Это не значит взять все, что у нас есть, в России и Беларуси, и поровну разделить. Я как-то говорил: если это взять и поровну разделить, то мы подавимся от того куска, который достанется Беларуси. Мы на это и не претендуем. Там 140 млн, 145 млн уже, наверное, человек, а у нас меньше 10 млн. Чего мы будем претендовать на равные доли? Ни в коем случае. Мы должны просто честно в этом отношении работать и дать возможность работать предприятиям и там, и здесь», — подытожил официальный лидер.

 


  • Александр Чернов
    Сначала общую конституцию, общий закон, валюту, общие учебники... А потом общие цены на газ, нефть, эл.энергию, картошку и пиво
  • VNIsaev
    Странное понятие союза. Россия предоставляя скидки и льготы для своих граждан должна тоже самое гражданам Белоруссии. Тогда и Белоруссия должна гражданам России все льготы что и своим гражданам. А то права одинаковые а обязанности разные. И надоела постоянная торговля за лояльность к России. А доступ на рынок России этого разве мало. И никакой поддержки на международной арене, Россия одна.
  • Кочуров Валерий Иван
    Я с уважением отношусь к белорусам, но ненавижу потребенчество. Мне ничего из вашей страны для себя на халяву не нужно, я за всё готов платить, почему с вашей стороны всё происходит иначе, когда вы станете уважать себя...
  • Гражданин России
    Хватит халявы для недосоюзников ! Россия и без того осуществляет помощь "братской" Беларуси в ущерб своей экономике . Хочу предоставить некоторые факты по данному вопросу . Справка : По данным пресс-службы Кремля, Минск ежегодно получает от России более 6 миллиардов долларов в виде разнообразных кредитов. В 2011-2015 годах в республику ежегодно поставлялось от 18 до 23 миллионов тонн беспошлинной нефти. «Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой нашего союзного белорусского государства», – указывалось в соответствующем заявлении. Но помощь эта, как говорят в Кремле, оказывается себе в убыток: «российский бюджет в этот период недополучил 22,3 миллиарда долларов», – сказано в том же документе. Данные МВФ также указывают на масштабную поддержку Россией белорусской экономики: 106 миллиардов долларов в 2005-2015 годах, что составляло, в разные годы, от 11 до 27% ВВП Белоруссии. Источник: https://versia.ru/kak-vladimir-putin-i-aleksandr-lukashenko-mirili-rossiyu-s-belorussiej Неужели этого всего мало ? Ведь совесть тоже нужно иметь ...
  • Анисим Горин
    какая общая конституция ,сначала нужно её соблюдать ,а потом создавать ,а так что в России что в Белоруссии конституция идёт в разрез с властями ,что хотим то и воротим.
  • Анисим Горин
    какая общая конституция ,сначала нужно её соблюдать ,а потом создавать ,а так что в России что в Белоруссии конституция идёт в разрез с властями ,что хотим то и воротим.
  • Анисим Горин
    можно было поподробнее об халяве ,что у вас берут Белорусы на халяву ,берёт власть ,нам то продают дороже чем берут,при СССР всё пёрли на Москву и Питер фурами и мясо и птицу и не один Белорус не упрекал Росиянина что всё берут на халяву ,хотя в БССР на прилавках было меньше чем отправляли и поэтому свой продукт был чуть ли не дефицитом,так что на счёт Белорусского народа халявщика заливать не стоит ,даёте властям с них и спрашивайте насчёт халявы.
  • Только заголовок прочитал... А налоги в Российский бюджет платите? А на ....... нефть и газ гоните?