Депутат Улахович: Медведев владеет акциями «Газпрома», в газовом конфликте с Беларусью он заинтересованное лицо

Депутат парламента Николай Улахович в интервью телеканалу RTVI прокомментировал белорусско-российские взаимоотношения: молочные войны, газовый конфликт и личность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

«Что такое какая-то крынка (речь идет о белорусском предприятии «Бабушкина крынка», которое временно не может поставлять продукцию в Россию по решению Роскомнадзора. — ред.)? Или какой-то молочный завод или мясокомбинат? Ну, сегодня не работает, завтра ему разрешат и будет продавать свое мясо в Россию, — считает депутат. — Тем более, вы знаете, белорусские товары качественные. Об этом знают и в Евросоюзе. Кстати, товары, которые сходу идут в Россию, точно также сходу идут и в Евросоюз. Потому что вторым экономическим партнером после России для нас является ЕС. Там 500 млн жителей, надо понимать огромный потенциал».

Улахович считает, что «Беларусь нужна России как многовекторная страна, как самостоятельное независимое государство».

Также депутат затронул вопрос газового конфликта: «Да раздули мы этот газовый конфликт по большой линии. Вы поймите, у нас преобладает государственная собственность над частной, а в Российской федерации частная собственность занимает главенствующее положение. Все акционерные общества имеют наблюдательные советы, совет директоров. Ясное дело, что там говорит уже чувство не патриотизма, а чувство экономической выгоды».

По мнению Николая Улаховича, в газовом конфликте Дмитрий Медведев руководствуется личной заинтересованностью.

Напомним, в разгар газового конфликта Александр Лукашенко заявлял, что «в основе российско-белорусских отношений не должны лежать бухгалтерия и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву».

«Я не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить [за газ] как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ, — сказал Лукашенко 7 марта, комментируя дискуссию на заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза.

Тогда премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сказал, что проблемы в отношениях Москвы и Минска, связанные со спором по газовому и нефтяному вопросам, мешают участию Беларуси в интеграционных процессах ЕАЭС. Медведев на это ответил, что, «если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав союза или покинули его, то они «покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка $200 за тысячу кубометров». 

Российский премьер призвал коллег помнить о льготной цене на газ при принятии решений, которые блокируют или тормозят интеграцию. «Здесь никто никого насильно не держит, мы добровольно все это создали», — добавил Медведев.

«Я бы не сказал, что премьер Медведев делает намеки. Премьер-министр России выражает личную позицию, он же лицо заинтересованное, — заявил в интервью RTVI Николай Улахович. —  Кто у нас вообще возглавляет «Газпром»? Это же не секрет. Он (Медведев. — ред.) влияние имеет не как премьер-министр страны, а как один из акционеров «Газпрома», ну пусть не самый важный, но он выражает личный интерес». 

Правда, депутат сразу же попытался оговориться: «Но все-таки это премьер-министр огромного государства, а я парламентарий этого (белорусского. — ред.) государства. Я бы не хотел переходить на личности. Я хочу сказать, что мне господин Медведев импонирует во многих вещах: в его выдержке, спокойствии. Но есть вопросы. И мы все в этом мире имеем недостатки и погрешности. Если он их имеет, пусть их исправляет».

Дмитрий Медведев возглавлял совет директоров «Газпрома» (в 2000-2001, 2002-2008 годах). В его декларации о доходах за 2016 год нет данных об акциях «Газпрома».