Минчане благоустраивают сквер Котовка, где власти позволили вырубить деревья

8 апреля в Советском районе Минска прошел субботник. В сквере «Котовка» высажено 20 деревьев и 20 кустарников, благоустроены клумбы, установлены лавки и урны, сообщает «Минск-Новости». Работникам «Зеленстроя» помогали представители компании «КОТОС № 59», учащиеся школы № 53 и жители Сельхозпоселка. 

В мае 2016 года стало известно, что в сквере по согласованию с местными властями начали вырубать деревья. Здесь планировали построить костел. Представители католической общины уверяли, что не собираются уничтожить весь сквер. «Всего» 50 деревьев. Обещали благоустроить территорию. Но местные жители стояли на своем — решение костел получил незаконно, деревья нужнее.

К проблеме подключились экологи и небезразличные минчане. Вместе с местными жителями они буквально дежурили в сквере, окружали деревья и вступали в схватку с коммунальщиками. Параллельно отправляли жалобы во все возможные инстанции.

Мало кто верил, что активисты и жители Сельхозпоселка чего-то добьются. Но сначала им удалось приостановить вырубку деревьев. А потом председатель Мингорисполкома заявил, что сквер Котовка решено сохранить. Католической церкви предложат другой участок для возведения храма.

 


  • Olga P
    Что за организация "Котос 59"? И где вы там учащихся школы 53 видели? Кроме местных жителей и Зеленстроя Советского района, 6 апреля текущего года на территории сквера Котовка не было никого! За столько десятков лет сквер заслужил наконец мусорные урны и лавочки... невиданная щедрость... 20 деревцев-прутиков молоденьких высадили, а огромную красивую берёзу уничтожили (и кому в зеленстрое советского района пришло в голову производить обрезку веток да ещё в период активного сокодвижения, и кто ответит за это!?)