Верующие празднуют 9 апреля Вход Господень в Иерусалим

Православные и католики 9 апреля празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное (Пальмовое) воскресенье. Вход Христа в Иерусалим — знаменательное библейское событие, положившее начало крестным страданиям, которые Спаситель добровольно принял ради людей.

Иисус въехал в ворота города верхом на осле. Мессию приветствовали почестями, какими было принято встречать царей и великих полководцев: толпа ликовала, устилая путь Христа одеждами и пальмовыми ветвями. При этом народ провозглашал: «Осанна сыну Давидову! Благословен царь, грядущий во имя Господне!». Церковь трактует это событие как самопожертвование Сына Божьего во имя искупления грехов мира, а также как исполнение предначертанного пророчества о царском служении Христа.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, завершающее «неделю вайи» (вайя — от греческого «ветка»). Отсюда и второе название праздника — Вербное воскресенье, так как в православии и католичестве пальмовые ветки, символизирующие великую радость, заменили вербными.

В этот день верующие стоят на богослужении с освященными в храме веточками вербы и зажженными свечами в руках, встречая невидимо грядущего Христа. Освящение верб совершается на праздничном Всенощном бдении, во время вечерней службы накануне праздника. После чтения Евангелия священники окропляют ветви святой водой. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии.