Делегация Беларуси во главе с министром экономики Владимиром Зиновским находится с визитом в Китае

Белорусская делегация во главе с министром экономики Владимиром Зиновским с 8 по 14 апреля находится в Китайской Народной Республике, передает БелаПАН.

По информации Министерства экономики, в ее состав также вошел заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, руководяще работники Госкомитета по имуществу, министерств иностранных дел, промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия.

Предполагается, что в ходе визита белорусской делегации в КНР состоится третье заседание белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также девятое заседание рабочей группы по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка.

В ходе переговоров стороны намерены обсудить перспективы развития двустороннего сотрудничества в инвестиционной и финансовой сферах, торговле, производстве и кооперации.

«Также предполагается рассмотреть вопросы поддержки развития Китайско-белорусского индустриального парка с использованием технико-экономической помощи КНР, повышения его инвестиционной привлекательности и продвижения инвестиционных проектов в парке», — сообщает Министерство экономики.

Китайско-белорусский индустриальный парк — территориальное образование площадью 91,5 кв. километров с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Для сопровождения деятельности парка и развития там высокотехнологичных производств в 2012 году была создана администрация парка.

В 2016 году Александр Лукашенко заявил, что работа по созданию парка «идет из рук вон плохо» и принял решение о смене руководства администрации парка. Перед новой дирекцией парка поставлена задача решить проблемные вопросы и привлечь инвестиции.