На неделе в Беларуси похолодает и придут осадки

Синоптики прогнозируют на этой неделе похолодание и кратковременные осадки, передает БелаПАН.

Фото PhotoClub.by

«Вторая декада апреля не принесет тепла в Беларусь. На этой неделе ожидается неустойчивая погода с температурным фоном близким к климатической норме. И только понедельник порадует нас теплом и солнцем, и он окажется самым лучшим днем на этой неделе. Уже в предстоящие сутки атмосферные фронты, которые будут смещаться через территорию Беларуси, обусловят неустойчивую погоду и откроют дорогу более холодным воздушным массам со Скандинавии», — отметила заместитель начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

Во вторник, 11 апреля, на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах, преимущественно по востоку, прогремят грозы, при грозах порывистый ветер, возможен град. Температура воздуха предстоящей ночью составит плюс 5-11°С, днем плюс 8-14°С, по юго-востоку воздух прогреется до плюс 18°С.

В среду, 12 апреля, погоду будут определять воздушные массы, поступающие со Скандинавии. Ночью преимущественно по северо-восточной половине страны ожидаются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, днем в северо-западных и центральных районах республики пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью понизится до минус 2-плюс 4°С, днем составит плюс 6-12°С.

В четверг, 13 апреля, очередная система фронтальных разделов с Западной Европы обусловит на большей части территории страны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью плюс 2-8°С, днем плюс 7-13°С, по юго-востоку воздух прогреется до плюс 15°С.

В пятницу, 14 апреля, под влиянием неустойчивых воздушных масс, поступающих с северо-западных районов России, на большей части территории нашей страны пройдут кратковременные осадки, в основном в виде дождя, отметила синоптик. Температура воздуха ночью понизится до минус 1-плюс 5°С, днем плюс 3-10°С.