Шесть россиян, пострадавших в столкновении электрички с поездом Москва — Брест, выписаны из минских больниц

Шесть россиян, пострадавших в столкновении подмосковной электрички с поездом Москва — Брест, выписаны из минских больниц, передает БелаПАН.

«Шесть россиян, которые были госпитализированы в учреждения здравоохранения Минска, уже получили медпомощь и покинули клиники. На сегодня в больнице остается один гражданин Беларуси, который ехал до Барановичей. Планируется, что завтра его тоже будут готовить к выписке», — сообщили агентству в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Состояние пяти пострадавших россиян оценивалось как легкой степени тяжести (закрытые черепно-мозговые травмы легкой степени и ушибы мягких тканей). У шестой пассажирки — закрытый перелом костей голени, медики оценивали степень тяжести ее состояния как среднюю.

По информации, полученной ранее посольством Беларуси в России, на 9 апреля в лечебных учреждениях Москвы оставались двое пострадавших граждан Беларуси. «Информацией о их состоянии на утро 10 апреля мы не располагаем», — сообщили БелаПАН в консульской службе посольства.

Как ранее сообщилось, 8 апреля в 22.16 на перегоне Фили — Кунцево-1 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда Москва — Брест и пригородной электричкой. В результате с рельсов сошли два вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда. Движение на участке было временно приостановлено. На момент столкновения в поезде находилось 450 пассажиров, за медицинской помощью обратились 50 человек, 13 пассажиров госпитализированы. Пострадали шесть белорусов, из них трое были госпитализированы.

Бригада российских медиков сопровождала по пути в Минск пассажиров поезда, а в белорусской столице их сменили белорусские медики. Также было организовано дежурство выездных бригад медработников в Орше, Минске, Барановичах, Бресте. Шесть пострадавших пассажиров, граждан России, из поезда Москва — Брест, который прибыл 9 апреля в Минск, были направлены в клиники города.

Всего в поезде Москва — Брест находились девять пассажиров, которым требовалась медицинская помощь.

Три пассажира продолжили свой путь дальше по маршруту следования поезда. Один гражданин Беларуси, ехавший в Барановичи, госпитализирован в Минске. Получившие легкие травмы граждане России (женщина с ребенком) продолжили свой путь до конечной остановки в Бресте. Там их встретили и осмотрели медицинские работники.