Водитель автобуса, сбивший насмерть женщину в Бресте, осужден на 2,5 года ограничения свободы

Сбивший насмерть брестчанку водитель автобуса получил 2,5 года ограничения свободы, сообщил БЕЛТА помощник прокурора Бреста Егор Кронда.

Оглашение приговора по резонансному ДТП состоялось сегодня в Московском районе Бреста. Суд признал водителя автобуса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил мужчину к двум годам шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

Кроме того, суд обязал автобусный парк выплатить дочери и мужу погибшей по 10,3 тыс. рублей каждому компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом в областном центре произошло днем 28 ноября на бульваре Шевченко. Рейсовый автобус, за рулем которого находился 47-летний водитель, сбил двух женщин, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Одна из пострадавших — 57-летняя местная жительница — получила серьезные травмы и в тяжелом состоянии была госпитализирована в областную больницу. Вечером того же дня она скончалась. Вторая брестчанка после оказания медицинской помощи была отпущена домой.