Активистка Ольга Николайчик оштрафована на 690 рублей за участие в акции по защите Куропат

Общественная активистка Ольга Николайчик оштрафована на 30 базовых величин (690 рублей) за участие в акции по защите Куропат. Такое решение 10 апреля вынесла судья суда Первомайского района Минска Инна Сидорок, пишет БелаПАН.

Речь идет о событиях 24 февраля — в тот день активист «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) Сергей Пальчевский приковал себя наручниками к МАЗу и лег под него, чтобы прекратить строительство бизнес-центра возле Куропат.

В суде Николайчик подтвердила, что активно участвовала в защите Куропат, несколько раз ночевала в лагере, готовила еду для участников акции. Она пояснила, что считает участие в защите Куропат — места массовых захоронений жертв сталинских репрессий — обязанностью каждого белоруса.

«Там была незаконно отжата земля, и это уже доказано. Даже Лукашенко собирается в Куропатах строить мемориал, и даже Лукашенко уже туда завозит БРСМ (имеется в виду субботник, который провластный Белорусский республиканский союз молодежи провел в Куропатах 25 марта. — БелаПАН)», — заявила активистка. Однако, добавила Николайчик, конкретно 24 февраля ее возле Куропат не было — она находилась дома.

Свидетелем в суде выступил сотрудник ООО «Белреконстукция», облицовщик Анатолий Чайка, чьи показания фигурируют в большинстве аналогичных судебных процессов. Он заявил, что 24 февраля возле стройплощадки «было очень активное сопротивление». Чайка уточнил, что в этот день один из активистов приковал себя к грузовику, другой — залез на трактор.

«Пикетировала группа людей, были высказывания против застройщика, были оскорбления в адрес строителей», — заявил свидетель. По его словам, Николайчик была среди протестующих, особых действий не предпринимала, однако «была одна их самых активных в плане голоса».

После неодобрительного гула со стороны собравшихся в зале, Чайка уточнил свои показания. Свидетель заявил, что Николайчик была активной участницей пикета 23 февраля, а вот видел ли он ее возле стройплощадки на следующий день — он не уверен.

По ходатайству активистки в качестве свидетеля также выступил писатель и бард Анатолий Кудласевич, который подтвердил, что 24 февраля Николайчик в пикете не участвовала.

Несмотря на показания свидетелей, судья Сидорок постановила подвергнуть активистку штрафу.