Анастасия Дашкевич заочно оштрафована на 345 рублей за участие в защите Куропат

Анастасия Дашкевич, жена одного из лидеров не зарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, задержанного в рамках уголовного дела о подготовке «массовых беспорядков», оштрафована на 15 базовых величин (345 рублей) за участие в защите Куропат.

Такое решение было принято судом Первомайского района 30 марта, однако известно о нем стало только 10 апреля, передает БелаПАН.

Анастасия Дашкевич пришла в суд 10 апреля, предполагая, что ее будут судить, однако рассмотрения ее административного дела в расписании не было. От секретаря она узнала, что суд в ее отношении уже состоялся. Дашкевич сообщила БелаПАН, что о рассмотрении дела 30 марта ее никто не уведомлял, судебную повестку она не получала.

Согласно постановлению судьи, Анастасия Дашкевич утром 25 февраля в нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП) и без разрешения Мингорисполкома «на строительной площадке в составе группы граждан приняла участие в пикете, выразившееся в том, что на фоне бело-красно-белых флагов и растяжки высказывала протест против застройки».

По мнению Дашкевич, в такой ситуации «говорить о каком-то правосудии даже не приходится».