До конца года всем районным центрам страны пообещали доступ к 4G

В Беларуси все районные центры будут иметь доступ к связи стандарта 4G до конца года, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков 11 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Сейчас 42% населения страны имеет доступ к связи по технологии 4G – это Минск, все остальные областные центры, а также достаточное количество районных центров. До конца года все районные центры будут иметь функционал 4G. Дальнейшее развитие будет происходить в 2018-2019 года в зависимости от потребностей. Мы будем исходить из экономической реальности. Если будет технология востребована в сельских населенных пунктах, пойдем туда», – рассказал министр связи и информатизации.

По его словам, сервисы на базе технологии 4G в Беларуси востребованы. «На сегодняшний день несоизмерим объем скачиваемой информации по сравнению с проектом 3G. Где-то процентов 25-30% абонентов перешло на работу с технологией 4G. Хотя, конечно, все зависит от зоны покрытия. До конца года стоит задача покрыть всю страну, улучшить качество работы», – отметил Сергей Попков.

В настоящее время услуги на базе технологии связи LTE (4G) в Беларуси предоставляют операторы «МТС» и Life:). На вопрос о перспективах подключения оператора velcom к технологии 4G, глава Минсвязи отметил, что сейчас ведутся переговоры с инфраструктурным оператором – компанией «Белорусские облачные технологии». «Там больше вопросы взаимных договорных отношений. Думаю, они в обозримое время найдут решение, которое устроит и одну, и другую компании», – полагает Попков.

Long Term Evolution (LTE, 4G) — перспективное (четвертое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Сеть четвертого поколения позволяет обеспечить скорость передачи данных в 5-15 раз выше, чем 3G. Благодаря 4G абонент получает высокоскоростной интернет, инновационные мультимедийные услуги, аудио- и видеоконтент самого высокого качества в режиме реального времени, новый уровень интерактивного общения.