Палата представителей рассчитывает на международную поддержку Беларуси сеймом Польши

В ходе сегодняшней встречи заместителя председателя нижней палаты парламента Болеслава Пирштука с депутатом сейма, руководителем белорусско-польской парламентской группы Адамом Андрушкевичем вице-спикер выразил надежду на понимание и поддержку Беларуси сеймом Польши на международной арене.

«Мы не скрываем свое желание активнее выстраивать отношения с европейскими странами. Нам необходимо выстраивать сбалансированную внешнюю политику. Наши общие исторические корни подталкивают к этому», — сказал он.

Как пишет БелаПАН, Пирштук отметил, что 2016 год в целом был «очень продуктивным» в отношениях Беларуси и Польши.

«Было много визитов с польской стороны. Это хороший сигнал, что мы можем работать продуктивно. Надеюсь, парламентские группы сотрудничества помогут наполнить отношения качественным содержанием», — считает он.

По мнению белорусского парламентария, стороны «неплохо сработали в экономической сфере». Так, товарооборот стран приблизился к двум миллиардам долларов.

«Это хорошая цифра, но наш потенциал намного выше. Как минимум мы могли бы добавить еще миллиард», — полагает заместитель председателя Палаты представителей.

Кроме того Пирштук считает, что сторонам надо продолжить обмениваться визитами, проводить локальные форумы, находить точки роста взаимовыгодного сотрудничества.

Со своей стороны Андрушкевич заявил, что разделяет оптимизм Пирштука. По его словам, 2016 год в отношениях двух стран был годом поиска общих интересов.

Польская парламентская делегация находится с визитом в Беларуси 11-13 апреля.