Право абонента сотовой связи отказаться от СМС-рассылок собирается обеспечить Минсвязи

По словам начальника управления электросвязи Минсвязи Ольги Федореевой, Министерство связи и информатизации готовит изменения в правила оказания услуг электросвязи, которыми в том числе предусматривается урегулирование вопроса об обеспечении права абонента отказаться от СМС-рассылок.

Как сообщила она на пресс-конференции 11 апреля в Минске, «основополагающим является то, что оператор электросвязи обязан будет осуществлять рассылку СМС-сообщений только с указанием абонентского номера или уникального кода идентификации».

«Также по письменному заявлению абонента компания должна будет прекратить передачу СМС-сообщений с указанного абонентского номера», — сказала представитель Минсвязи.

По ее словам, это вызвано прежде всего желанием абонентов уменьшить количество рассылок, особенно рекламного характера, которые приходят на их мобильные телефоны, пишет БелаПАН.

В свою очередь министр связи Сергей Попков сообщил, что этот вопрос обсуждался на консультативном совете по развитию предпринимательства при Минсвязи и в принципе был поддержан всеми операторами связи.

«То есть это совместное решение, в том числе ассоциации «Белинфоком» и операторов связи, которые в нее входят. Наша задача — оградить граждан от ненужного», — сказал министр.