Владельцы не хотят легализовывать археологические артефакты

По словам заместителя директора Института истории Национальной академии наук (НАН) Беларуси Вадима Лакизы, процедуру легализации археологических артефактов за прошлый год прошло меньшинство граждан Беларуси, которые владеют историческими находками.

Как напомнил ученый на пресс-конференции 11 апреля в Минске, специалисты НАН до 1 января этого года формировали реестр археологических артефактов, которые находятся во владении физических и юридических лиц. Эта работа проводилась в соответствии с указом президента № 485 от 14 декабря 2015 года «Об усовершенствовании охраны археологических объектов и археологических артефактов», который впоследствии вошел в Кодекс о культуре, пишет БелаПАН.

Оценивать находки и признавать их археологическими артефактами поручили специальным комиссиям при областных исполнительных комитетах. Стоит отметить, что зарегистрированные артефакты оставались собственностью владельцев коллекций, в отличие от неучтенных предметов, которые после 1 января этого года автоматически стали считаться достоянием государства.

«К нам поступила информация [от спецкомиссий по приданию статуса археологических артефактов] из Бреста, Витебска и Гродно с небольшим количеством археологических предметов, — сообщил Лакиза. — Например, есть очень интересный, я бы сказал, уникальный, предмет из Гродно — топор бронзового века. В Витебской области поступила заявка на оценку коллекции предметов, связанных с войной 1812 года, в Бресте — ряда различных предметов, начиная от кремниевых изделий до предметов эпохи Средневековья».

Как предположил ученый, большинство владельцев исторических находок не стали обращаться в областные спецкомиссии, вероятно, из боязни «потерять свою коллекцию», хотя в законодательстве «очень четко прописано, что зарегистрированные артефакты являются собственностью физического лица и никакой конфискации быть не должно».

«На что надеются лица, не ставшие регистрировать свои коллекции, тяжело сказать, вероятно, будут сами ими любоваться. Мы же работаем открыто, на пользу государства и общества, чтобы предметы, которые мы находим во время археологических исследований, выставлялись в музеях. Чтобы они были не только научными и историческими источниками, но и приносили бы практическую пользу», — подытожил замдиректора Института истории.