Республиканский субботник назначен на 22 апреля

Республиканский субботник в Беларуси согласно постановлению Совета министров будет проведен 22 апреля, пишет БелаПАН.

Как сообщает сайт правительства, в этот день всем подчиненным органам управления и организациям, а также местным предприятиям и организациям предлагается провести субботник на рабочих местах или благоустроить объекты историко-культурных ценностей, убрать территории населенных пунктов, помочь с подготовкой детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Деньги, заработанные на субботнике, в том числе на рабочих местах, объем которых работники вправе определить сами, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Мингорисполком.

Облисполкомы и Мингорисполком перечислят половину поступивших средств Министерству финансов. Вторая половина собранных денег останется в распоряжении местных властей и будет направлена на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы госучреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также на создание и развитие городской и сельской инфрастуктуры и подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к лету.

Постановлением предусмотрено, что наниматель вправе удержать деньги из зарплаты работника, для которого 22 апреля является рабочим днем, только с его согласия и в том размере, который определит сам работник или рабочий коллектив.

Совмин утвердил состав рабочей группы по подготовке и проведению 22 апреля республиканского субботника, которую возглавил заместитель премьер-министра Василий Жарко.