Бывший начальник вилейской ГАИ за ряд преступлений приговорен к пяти годам лишения свободы

12 апреля в Минском областном суде вынесен приговор бывшему начальнику отделения ГАИ Вилейского РОВД Виталию Навойчику, передает БелаПАН.

Как сообщили в облсуде, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 425 (бездействие должностного лица), ч. 1 ст. 427 (служебный подлог), чч. 1, 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса.

По совокупности преступлений обвиняемому назначено основное наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и дополнительные наказания — в виде конфискации половины имущества, лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, на четыре года, лишения специального звания «майор милиции».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

По информации портала Край.by, Виталий Навойчик обвиняется в том, что в 2014-2015 годах давал указания подчиненным не привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД его знакомых. Следствием также установлены факты получения денег — речь идет о 500 000 неденоминированных рублей в 2014 году и 300 000 неденоминированных рублей в 2015 году. Навойчик также обвиняется в незаконном привлечении к ответственности жителя Вилейки. Из уголовного дела следует, что начальник районной Госавтоинспекции брал взятки машинным маслом и продуктами.

 

Фото abw.by