Демсилы Беларуси призвали парламент Польши содействовать освобождению задержанных по «делу боевиков»

Представители демократических сил Беларуси призвали парламент Польши содействовать освобождению задержанных по делу о подготовке массовых беспорядков.

Об этом они заявили 13 апреля на встрече в Минске с польской парламентской делегацией во главе с депутатом сейма, руководителем белорусско-польской парламентской группы Адамом Андрушкевичем, сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

С белорусской стороны кроме Янукевича во встрече участвовали председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, представитель движения «За Свободу» Галина Скороход, сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский и заместитель председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов.

По словам Янукевича, представители польского парламента в начале встречи подчеркнули, что хотят услышать от представителей демократической оппозиции оценку того, что происходит в Беларуси, каковы прогнозы развития ситуации, какова их оценка польской политики в отношении к Беларуси.

С белорусской стороны, отметит политик, прозвучали разные мнения, но все согласились с тем, что на сегодня самым важным и острым вопросом является освобождение арестованных по делу о подготовке массовых беспорядков.

«У всех демократических организаций единое мнение, что это дело сфабриковано, что очень важно, чтобы вопрос освобождения этих людей стоял первым пунктом повестки дня во время контактов польских и европейских политиков с белорусскими властями», — сказал он.

Со своей стороны на встрече Янукевич заявил, что «очень важно в любом случае развивать политические и экономические контакты, что политическое и экономическое присутствие Польши в Беларуси дает определенные рычаги влияния на ситуацию с правами и свободами в стране».

«Но при этом очень важно, чтобы поддержка со стороны Польши и Евросоюза не уменьшалась, а увеличивалась. Чтобы она была направлена, в первую очередь, на независимые медиа и гражданское сообщество. Потому что только сильное гражданское сообщество является гарантом белорусской независимости и добрососедских отношений между Беларусью и Польшей», — сказал он.

Польская парламентская делегация находится с визитом в Беларуси 11-13 апреля.