В Гродно может исчезнуть единственная школа с польским языком обучения

В Гродно единственная школа с польским языком обучения и 20-летней историей может исчезнуть. За последние пять лет борьба с властями пошла уже на третий круг.

«Одна попытка была сделать русскоязычные классы, сейчас — перевести пять важных предметов на русский язык преподавания, экзамены», — жалуется «Белсату» мать учащегося.

Поводом для перехода на русский стал новый проект Кодекса об образовании, изменения в котором касаются, в частности, языка обучения.

Чтобы объяснить родителям учеников удобства нововведения, к ним приезжала специальная делегация из Минобразования.

Родители беспокоятся, что польский язык и традиции окончательно исчезнут из школы. Чиновники же апеллируют к лучшей социализации учащихся и возможности сдавать экзамены по-русски.

«Позиция Министерства образования такова, что это есть идеологическое решение, что это решение в пользу детей, чтобы они были лучшими гражданами Беларуси», — рассказал Анджей Почобут, отец учащегося польской школы.

А вот неформальный Союз поляков Беларуси собирает подписи за сохранение обучения на польском языке, около трех тысяч человек уже отдали голоса за польскую школу.

«Считаем, что до 1 мая мы соберем около 5 тысяч подписей и думаем, что власти прислушаются не только к просьбам родителей и детей но также и союза поляков», — уверена руководитель союза Анжелика Борис.

Кроме гродненской школы № 36 под угрозой и Волковысская польская школа, и две школы в Островецком и Вороновском районах, где дети обучаются по-литовски.