Лукашенко рассказал о снежном коме внутренних противоречий в ЕАЭС

Сегодня в Бишкеке в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко предложил реализовать комплекс действенных мер для более быстрого становления ЕАЭС.

Прежде всего, по его мнению, необходимо ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу, пишет БелаПАН.

«Следить за его соблюдением должна Евразийская экономическая комиссия», — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Что касается деятельности Евразийского межправительственного совета и ЕЭК, им необходимо уделять больше внимания устранению изъятий, барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС».

Соответствующий доклад о работе по данному направлению глава государства предложил заслушать на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Продолжая работу по совершенствованию договора о Евразийском экономическом союзе, нельзя допустить, чтобы к концу года все свелось к техническим правкам. Необходимо внимательно проанализировать этот процесс на заседании Высшего Евразийского экономического совета», — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, по его словам, нереализованной остается белорусская инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС, когда один из его участников принимает односторонние меры по защите рынка в отношении третьих государств.

«Отсюда, как снежный ком, нарастают внутренние противоречия в союзе», — считает глава государства.

На сегодняшнем заседании также стало известно, что следующий саммит Высшего Евразийского экономического совета пройдет 11 октября этого года в Москве.

 

Фото пресс-службы президента Кыргызстана