Карягин: в проект декрета о развитии предпринимательства вошли почти все предложения бизнес-сообщества

В проект декрета президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу», подготовленного рабочей группой по стимулированию деловой активности, включено большинство предложений бизнес-сообщества. Об этом заявил председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин 14 апреля на заседании круглого стола «Оценка регулирующего воздействия в механизме устранения избыточных барьеров для предпринимательской деятельности», пишет БелаПАН.

Карягин напомнил, что 12 апреля на Национальном правовом интернет-портале началось общественное обсуждение пакета документов по улучшению деловой среды, в который входит проект декрета. «Это большой пакет — около 500 страниц. Очень многие наши предложения в него вошли — из наработанных 38 предложений 35 приняты в согласованный документ», — отметил он.

При этом представитель бизнес-сообщества уточнил, что пока отклонено предложение о создании в Беларуси поста омбудсмена или уполномоченного по делам предпринимателей.

Директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц назвал подготовленные проекты документов итогом «масштабной, по сути, беспрецедентной инвентаризацией законодательства». «Пересматриваются абсолютно все административные процедуры, лицензирование, требования к проверкам, требования по отдельным направлениям предпринимательской и близкой к ней деятельности», — подчеркнул представитель министерства.

Арушаньянц подчеркнул, что общественное обсуждение проектов разработанных законодательных актов продлится до 11 мая. «Я полагаю, около месяца после обсуждения — и документы будут приняты», — сказал директор департамента.

Как сообщалось, проект декрета президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» и еще шести нормативных актов подготовлены рабочей группой по стимулированию деловой активности, которой руководит глава Администрации президента Наталья Кочанова. Группа была создана в январе по распоряжению Александра Лукашенко. Он же поручил подготовить в течение первого квартала 2017 года проект документа, который способен разрубить «гордиев узел проблем в малом бизнесе».

Проект декрета предполагает введение «презумпции добросовестности» субъектов хозяйствования и саморегулирования бизнеса. Предполагается утвердить перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которой предпринимателям будет достаточно направить уведомление в местные органы власти. Виды экономической деятельности, не вошедшие в перечень, будут по-прежнему подлежать лицензированию и осуществлению административных процедур.

Проект также содержит новые правила пожарной безопасности, новые санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды к размещению, устройству, оборудованию и содержанию субъектов хозяйствования в зависимости от видов деятельности.

С 2018 по 2020 годы планируется установить мораторий на введение новых налогов, сборов (пошлин), расширение налоговой базы и повышение налоговых ставок.

Документом предусмотрена личная ответственность руководителя за деятельность субъекта хозяйствования. Это, по мнению разработчиков, должно исключить причинение ущерба государственным и общественным интересам, окружающей среде, вреда жизни, здоровью и интересам граждан. Проект при этом декларирует «адекватность наказания характеру совершенного правонарушения и наступившим последствиям».