Управляющий футбольного клуба «Сквич» и его сын обвиняются в хищениях и злоупотреблении властью

Прокуратура Минска направила в суд Фрунзенского района материалы уголовного дела в отношении управляющего ООО «Футбольный клуб «Сквич», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, повторно, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 17 и ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса, а также его сына. Последний обвиняется по ч. 2 ст. 17 и ч. 3 ст. 424 УК, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству старший помощник прокурора Минска Наталья Косач, изучение уголовного дела показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемых квалифицированы верно. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не установлено.

Предварительное следствие по уголовному делу производило УСК по Минску.

Санкция ч. 4 ст. 210 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а ч. 3 ст. 424 УК — в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По информации следствия, управляющий был задержан в начале прошлого года по делу о неправомерном использовании средств дольщиков жилого дома в одном из столичных микрорайонов. Дело было возбуждено управлением ДФР Комитета государственного контроля по Минской области и Минску по результатам проведенной проверки. В ходе нее были выявлены нарушения, допущенные должностными лицами ООО «Футбольный клуб «Сквич» при строительстве жилых домов и других объектов недвижимости в столице.

Установлено, что управляющий ООО на протяжении четырех лет использовал деньги дольщиков на хозяйственные нужды, не связанные с возведением многоквартирного жилого дома, заказчиком которого выступало общество.

Следователи выяснили, что нецелевое расходование денежных средств дольщиков должностным лицом существенно затянуло сроки строительства объекта. По решению государственных органов, в целях защиты прав граждан — участников долевого строительства к работам на объекте были привлечены новые подрядные организации. По данным на конец января 2016 года ООО «Футбольный клуб «Сквич» не погасил перед ними долг в 70 млрд неденоминированных рублей.

Кроме того, несмотря на неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности общества, управляющему выплачивались вознаграждения, сумма которых составила свыше 1 млрд неденоминированных рублей. Помимо денег подозреваемому в качестве вознаграждения были переданы три жилых помещения в построенном многоквартирном доме.