Более 2 тысяч белорусских работников в 2016 году получили образование за границей

В 2016 году профессиональное обучение за границей прошли 2062 работника. Такие данные приводятся в ежегодном отчете о численности, составе и профессиональном обучении кадров, который подготовил Национальный статистический комитет, пишет БелаПАН.

Предприятия промышленности направили в прошлом году за границу на профессиональное обучение 469 человек, при этом половина из них — руководящие работники. Организации оптовой и розничной торговли, а также строительные организации обучили за границей в прошлом году 230 человек.

Всего за счет коммерческих структур профессиональное образование за рубежом в прошлом году получили около тысячи работников.

За границей в 2016 году также прошли профессиональное обучение 536 работников системы образования, 59 специалистов учреждений здравоохранения, более 250 представителей организаций, которые занимаются научной деятельности. Профессиональное обучение за рубежом прошли 197 сотрудников органов госуправления.

Вместе с тем, как ранее сообщили БелаПАН несколько источников, некоторым госслужащим в 2016 году было отказано в совмещении работы и обучении на долгосрочной программе за рубежом.

Александр Лукашенко в апреле 2016 года, отвечая на вопросы депутатов, негативно высказался по поводу обучения госслужащих за рубежом. «То, что мы сегодня соберем людей, которые жизни не попробовали, после вуза или студентов, и отправим их учиться, тысячу человек, половину по дороге потеряем, половину на обратном пути, какое-то количество там останется. И будем обучать людей неизвестно для кого за наш счет», — заявлял он.

Независимые эксперты считают, что отправлять белорусских чиновников за границу учиться необходимо.

«Государственным служащим с западным образованием будет гораздо проще найти общий язык с иностранными инвесторами. В Казахстане давно действует крупная программа по обучению госслужащих за рубежом, и Беларуси стоило бы последовать этому примеру», — считает академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Она уточнила, что обучение чиновников за рубежом — важное, но недостаточное условие повышения эффективности белорусской системы госуправления. «В Беларуси инициативы экономических властей отнюдь не всегда поддерживаются, и это демотивирует людей», — резюмировала Борнукова.