Адвокат правозащитницы Татьяны Ревяко не явился в суд

Адвокат Вадим Мушинский не явился 18 апреля в суд Центрального района Минска, где должно слушаться дело его подзащитной — правозащитницы Татьяны Ревяко, пишет БелаПАН.

Судья Виктория Шабуня начала процесс около 10 часов, Татьяна Ревяко заявила ходатайство отложить суд в связи с неявкой ее защитника. Причина отсутствия Вадима Мушинского неизвестна, телефон его недоступен. В юридической консультации Ленинского района Минска, где работает Мушинский, а также его родственники ничего не знают.

Судья объявила перерыв для того, чтобы Ревяко могла выяснить, где находится ее адвокат. Секретарь суда Центрального района сообщил, что в юридическую консультацию Ленинского района направлен официальный запрос по поводу причины неявки адвоката на судебное заседание.

Правозащитница Татьяна Ревяко была задержана 26 марта около 12.20 на Октябрьской площади в Минске. Вместе с ней задержали еще около 10 человек, которые вышли на площадь в знак поддержки против разгона мирной демонстрации 25 марта в День Воли. Все задержанные были доставлены в РУВД Центрального района. Ревяко обвиняют по двум статьям КоАП — 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неповиновение требованиям должностного лица).