Гомельчанин приговорен к 18 годам по делу 15-летней давности, по которому ранее он проходил свидетелем

Гомельский областной суд 18 апреля огласил приговор по делу об убийстве 15-летней давности. Обвиняемый, 33-летний гомельчнин, ранее являлся свидетелем по этому делу, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова, мужчина приговорен к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Гомельчанин обвиняется в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц (пункты 6, 12 и 15 части 2 статьи 139 УК). Преступление совершено в 2002 году, когда обвиняемому было 19 лет и он проходил по делу как свидетель. К большим срокам заключения тогда приговорили пятерых обвиняемых. И только недавно стало известно о причастности к тяжкому преступлению шестого фигуранта — выяснилось, что он был не свидетелем, а соучастником убийства.

Согласно материалам дела, из Могилева в Гомель приехали двое предпринимателей. Местные жители познакомились с ними и пригласили отдохнуть в баре. Сначала попытались усыпить гостей с помощью клофелина, а потом подставные девушки вывезли могилевчан на берег Сожа якобы для продолжения отдыха. Там преступники напали на гостей, избили их битой и железной трубой, забрали вещи и крупную сумму денег. Один из бизнесменов умер в больнице, его коллега выжил.

Недавно, после повторного исследования вещественных доказательств новым оборудованием, следствию удалось вскрыть факты, которые указали, что битой орудовал тот, кто ранее проходил по делу как свидетель.