Группа «Ария» впервые привезет в Минск симфоническую программу

1 октября во Дворце Республики группа «Ария» впервые представит в Беларуси программу «Классическая Ария». Концерт пройдет в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением шведского дирижера Ульфа Ваденбрандта.

Проект «Классическая Ария» — это лучшие песни за всю истории группы в сопровождении большого состава оркестра. Аранжировки для программы сделал известный российский композитор и музыкант Кирилл Уманский.

Премьера проекта состоялась в 2001 году — группа «Ария» была первым коллективом на постсоветской тяжелой сцене, который рискнул объединить рок и симфоническую музыку.

Проект «Классическая Ария» вернулся в ноябре 2015 года в рамках празднования 30-летия группы «Ария» в Москве и произвел настоящий фурор. Концерты «Классической Арии» было решено повторить весной 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге — оба шоу прошли с аншлагами, а в феврале 2017 музыканты отправились в тур, который осенью приведет их в Минск.

 

 

«Поначалу я немного нервничал, поскольку «Ария», как ни крути — легенда российской тяжелой сцены. Но мы быстро нашли общий язык. У нас получилась настоящая «команда мечты»! — рассказал дирижер Ульф Ваденбрандт в интервью российскому журналу Eclectic. — Рок и классика имеют очень похожую энергетику и эмоции, так что практически любые песни можно переложить для оркестра. Мы сделали «Увертюру», которая открывает симфонические концерты «Арии». Она звучит просто фантастически!»