На выставке «ТИБО» впервые в Беларуси протестированы скорости технологии 5G

На выставке «ТИБО-2017», которая открылась в Минске 18 апреля, инфраструктурный оператор beCloud и телекоммуникационная компания Huawei впервые в Беларуси протестировали скорости технологии связи пятого поколения — 5G, передает БелаПАН.

В ходе проведенных тестов на базе зоны 5G инфраструктурного оператора, построенной в павильоне, удалось достичь скорости порядка 2048 Мбит/с. Теоретический предел 4G-скоростей — 1000 Мбит/с.

По словам специалистов beCloud, бурный рост по всему миру технологии связи ожидается в 2020-2025 годах. Внедрение 5G позволит обеспечить пользователей повсеместным высокоскоростным мобильным доступом в интернет. В числе прочего 5G будет ориентирован на интернет вещей, обеспечивая передачу данных для различного вида устройств: автомобилей, сенсоров, элементов городской инфраструктуры, промышленного оборудования и так далее.

С появлением подобной сети стоит ожидать и появления новых услуг, а также эволюции существующих. По прогнозам аналитиков, с появлением 5G возрастет как количество устройств, которые можно будет подключить к интернету, так и потребление интернет-трафика, а количество одномоментных подключений к сети может достигнуть 100 миллиардов.

Выставка «ТИБО-2017» проходит 18-21 апреля в Футбольном манеже. В ней участвует более 100 компаний и организаций из 17 стран.