За особо крупные хищения осуждена чиновница Бобруйского райисполкома

К шести с половиной годам заключения за преступление коррупционной направленности приговором суда Кировского района Могилевской области осуждена начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности управления делами Бобруйского райисполкома.

Как пишет БелаПАН, по информации Могилевского облсуда, обвиняемая, занимая руководящую должность, незаконно производила перечисления денег с расчетного счета Бобруйского райисполкома на карт-счет, оформленный на свое имя.

Не имея законных оснований для получения денег из кассы райисполкома, чиновница похищала их путем составления заведомо ложных расходных кассовых ордеров о выплате ей лично денежных средств в качестве заработной платы, премий, материальной помощи, отпускных и единовременного пособия на оздоровление.

Суд установил, что с 9 января 2013 года по 25 апреля 2014-го женщина таким образом похитила 18.879 рублей 3 копейки (с учетом деноминации), что образует ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, с 24 октября 2014 года по 25 мая 2015-го обвиняемая составляла заведомо ложные бухгалтерские документы по выплате зарплаты и других платежей с расчетного счета Химовского сельского исполнительного комитета на свой карт-счет.

Посредством этих преступных действий она завладела денежными средствами Химовского сельского исполнительного комитета на общую сумму более 2.736 деноминированных рублей.

Помимо этих хищений, чиновница, исполняя обязанности председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Бобруйского райисполкома, с 16 января 2013 года по 24 июля 2015-го незаконно получила в кассе профсоюзной первички более 3.867 деноминированных рублей, которые также использовала на личные нужды.

Женщина признана виновной в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере; завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном повторно; внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Суд приговорил обвиняемую к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.