Активистка Наталья Папкова нашлась — ее судят за неповиновение требованию должностного лица

Сегодня в суде Ленинского района Бреста начался административный процесс за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий в отношении местной активистки Натальи Папковой.

Как сообщила БелаПАН активистка, трое сотрудников милиции задержали ее 17 апреля около 17:30 у железнодорожного вокзала за то, что она переходила проезжую часть в неустановленном месте.

«Мне предложили проехать в Ленинский РОВД. Я отказывалась, опасаясь, что это может закончиться изолятором временного содержания, но именно так и произошло. В Ленинском РОВД, куда меня доставили, на меня составили протокол за нарушение правил дорожного движения и поместили в ИВС», — рассказала Папкова.

По словам активистки, утром 18 апреля ее оштрафовали на 4 базовые величины (92 рубля) за это нарушение ПДД и составили протокол по ст. 23.4 КоАП.

Около 17:00 из ИВС активистку доставили в суд Ленинского района, где она заявила ходатайство о предоставлении адвоката. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 19 апреля. Папкову освободили из-под стражи.

«Иначе как репрессиями в отношении активистки, которая выразила протест против нынешней власти, это назвать нельзя», — заявил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк.

Он отметил, что с утра 18 апреля в суде активисты демсил ждали рассмотрение дела Папковой. Милиция скрывала ее местонахождение. Во второй половине дня Кисляк  направил в Генпрокуратуру заявление о насильственном исчезновении Папковой.