Даже я не каждый день бываю религиозным человеком, — митрополит Павел

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси считает, что белорусская молодежь в своем большинстве верит в бога, но этого недостаточно, чтобы стать религиозным человеком. Об этом он заявил, выступая 18 апреля на открытой сессии в рамках межконфессионального фестиваля-выставки «Пасхальный кулич» в столичном храме-памятнике в честь Всех Святых.

Организаторами фестиваля выступили Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусский экзархат Русской православной церкви (БПЦ), Римско-католический костел в Беларуси при содействии аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, а также Национального пресс-центра, пишет БелаПАН.

Отвечая на вопрос из зала о том, в достаточной ли мере, по его мнению, белорусская молодежь следует религиозным традициям, митрополит Павел заявил: «Даже я не каждый день религиозный человек, как это ни странно».

«Религиозная у нас молодежь или нет, сказать сложно, я даже про себя иногда затрудняюсь ответить, — сказал православный иерарх. — Все мы, священнослужители, молимся Богу, и это чувство связи с Богом как никогда мы переживаем во время совершения божественной литургии. Когда мы совершаем таинство, просим Господа ниспослать свою благодать на воду и освятить ее, вдруг видим, что эта вода действительно становится нетленной, вот когда появляется религиозность. Религиозность — это сакраментальная тонкая грань, которую невозможно точно определить».

Митрополит Павел предположил, что белорусская молодежь в своем большинстве понимает, что «без веры в Бога жизнь человека становится, как у животных», в том плане, что она ограничена мыслями о том, «как наполнить свой желудок и удовлетворить свои страсти».

«Но если мы привносим в свою жизнь веру, то она становится совсем другой, приобретает новый смысл и возвышенные идеи», — подытожил патриарший экзарх.