В Черном море затонуло грузовое судно

Сухогруз «Герои Арсенала» затонул в акватории Черного моря в районе Керченской пролива. По предварительным данным, на борту находилось 12 человек. Сообщается, что пятерых нашли живыми, поиски остальных продолжаются, пишет Би-би-си.

Сухогруз пропал с радаров рано утром 19 апреля в районе керченской переправы в Крым, когда там наблюдался шторм в 3,5 балла, сообщили журналистам представители МЧС. Перед этим судно подало сигнал SOS.

В управлении МЧС по Краснодарскому краю уточнили, что кораблекрушение произошло примерно в 15 милях от населенного пункта Тамань. В это время в море были волны высотой до 3 метров и порывы ветра до 20 метров в секунду, что затруднило применение спасательных судов.

По предварительным данным, на борту находились 12 человек.

Источники агентств РИА «Новости» и «Интерфакс» сообщают, что пятерых моряков нашли живыми, поиски остальных семерых продолжаются. Поиски осложнены сильным штормом.

«Из воды на борт спасательного судна живым поднят член экипажа. С воздуха в акватории установлено место нахождения еще четверых членов экипажа. Судьба семерых остается неизвестной», — сказал источник «Интерфакса».

К четверым обнаруженным с воздуха морякам движутся спасатели, добавил собеседник агентства, пока нельзя в точности определить их состояние.

В крымском управлении МЧС позже подтвердили, что одного из 12 моряков удалось поднять на борт в состоянии сильного переохлаждения.

«Спасатели видят людей в спасательных жилетах, к сожалению, они не могут поднять их на борт спасательной шлюпки. Их сильной волной относят от корабля. Пока их состояние непонятно», — рассказал начальник пресс-службы управления МЧС по Крыму Владимир Иванов.

Судно ходило под флагом Панамы, а портом приписки имело украинский Херсон. По предварительным данным, сухогруз следовал из Азова в Турцию с грузом зерна, пишет «Интерфакс». По его данным, экипаж состоит из девяти россиян, двух граждан Украины и одного гражданина Грузии.

Судно «Герои Арсенала» полностью затонуло.