Сотрудница минского банка подозревается в том, что пользовалась кредитами, оформленными на клиентов

В управлении Следственного комитета по Минску расследуют уголовное дело в отношении сотрудницы одного из банков, подозреваемой в хищении денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями, передает БелаПАН.

Как сообщил агентству официальный представитель УСК Алексей Климович, 26-летняя минчанка, специалист по работе с физическими лицами, оформляла от имени клиентов банка подложные договоры на предоставление различных кредитов. После этого присваивала пластиковые карточки и использовала начисленные денежные средства по личному усмотрению — на оплату арендованной машины Infinity FX35, покупку парфюмерии, погашение задолженности по собственным кредитам.

Для сокрытия преступления при оформлении кредитных договоров подозреваемая отключала в банковской программе функцию СМС-оповещения о снятии денежных средств с кредитных карточек. Кроме того, после извещения банком клиентов об имеющейся задолженности по погашению перезванивала потерпевшим и сообщала о произошедшем сбое в программе.

В результате противоправных действий пострадали пять человек. Сумма ущерба превышает 13 тысяч рублей.